Сорок четыре спортсмена совершили поход на шестиместных и четырёхместных лодках. Всего было 9 лодок причём все места были заняты. Сколько лодок каждого вида было?

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 11:24
    0
    пусть 6-местных лодок - х, а четырехместных лодок у, тогда получаем

    х+у=9. Спортсменов всего было 44, т. е. 6 х+4 у=44 получила два уравнения

    х+у=9

    6 х+4 у=44 Из первого находим х=9-у и подставляем во второе

    6 (9-у) + 4 у=44

    54-6 у+4 у=44

    10=2 у; у=5 пять лодок четырехместные, х=9-5=4 четыре лодки шестиместные