Саша, Коля и Серёжа собрали 49 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше, чем Саша, а Коля - на 5 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов собрал каждый из мальчиков?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 01:58
    0
    Пусть Саша собрал-х стаканчиков, тогда Коля собрал х-5 стак., а Серёжа - 2 х стак.

    Составим уравнение:

    х+х-5+2 х=49

    4 х=49-5

    4 х=44

    х=11

    11 стаканчиков собрал Саша

    11-5=6 стаканчиков собрал Коля

    2*11=22 стаканчика собрал Серёжа

    ответ: 11,6,22