4 5/6-2 5/12 выполните вычитание смешанных чисел

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 06:35
    0
    Приводим дроби к наименьшему общему знаменателю: тоесть нужно числа 6 и 12 разложить на простые множители:

    6|2 12|2

    3|3 6|2

    1| 3|3

    1|

    выписываем множители из разложения первого числа:

    2•3=6

    и недостающие из разложения второго числа:

    6•2=12

    12-наименьший общий знаменатель дробей

    45/6-25/12=/12

    наименьший общий знаменатель нужно поделить на знаменатели дробей и получившиеся числа умножить на числители

    12:6=2•45=90

    12:12=1•25=25

    нужно вычесть 90-25=65

    65-числитель

    12-знаменатель

    45/6-25/12=65/12