Упростите выражение.

а) 5 - (а - 3)

б) 7 + (12 - 2b)

в) 64 - (14 + 7x)

г) a - (b - c) + (m + n)

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:33
    0
    А) 5-а+3=8-а

    б) 7+12-2b=19-2b

    в) 64-14-7 х=50-7 х

    г) а-b+с+m+n