Автобус в первый день проехал 30% всего расстояния, во второй 2/7 оставшегося пути, в третий в 2 раза меньше, чем за первые два дня в вместе. Осталось проехать 400 км. Найдите общее расстояние

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 08:27
    0
    х - всё расстояние.

    0,3 х - проехал в 1 день.

    х - 0,3 х = 0,7 х - осталось после 1 дня.

    0,7 х * 2/7 = 1/5 х - проехал во 2 день.

    0,3 х + 1/5 х = 1/2 х - проехал за 2 дня.

    1/2 х: 2 = 1/4 х - проехал в 3 день.

    х - (0,3 х + 1/5 х + 1/4 х) = 400

    х - 3/4 х = 400

    1/4 х = 400

    х = 400 : 1/4

    х = 1600 км - весь путь.