Помогите ответить на задачу: в 2 цестернах было 50 тонн бенгзина после того как из каждой цестерны купили 13 тонн в первой цестерне оказалось в два раза больше че во второй. Сколько тонн бенгзина было в каждой цистерне первоначально? Надо до завтра

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:09
    0
    Пусть в первой цистерне х тонн бензина, тогда во второй 50-х тонн. После того как из каждой цистерне продали по 13 тонн, то в первой осталось х-13, а во второй 50-х-13. И в первой цистерне оказалось в 2 раза больше. Составим уравнение: х-3=2 (37-х)

    х-13=74-2 х

    3 х=87

    х=29 (тонн в первой цистерне)

    50-29=21 (тонн во второй)