В одной цестерне было 900 л воды, а в другой 700 л. когда из второй цестерны вылили воды вдвое больше, чем из первой, то в первой осталось воды в три раза больше, чем во второй, сколько литров воды вылили из каждой цестерны

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:35
    0
    Пусть х (л) - вылили из первой цистерны

    Тогда 2 х (л) - вылили из второй

    Составляем уравнение:

    900 - х = 3 (700 - 2 х)

    900 - х = 2100 - 6 х

    5 х = 1200

    х = 240 (л) - вылили из первой цистерны

    2 * 240 = 480 (л) - вылили из второй цистерны