на нефтебазу прибыло три состава с бензином. в 1-ом-504 т, во 2-ом-288 т, в 3-ем-648. известно что масса бензина в каждой цестерне одинакова. какова наибольшая масса бензина в каждой цестерне? сколько цестерн в каждом составе?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 06:29
    0
    Найдем НОД чисел 504,288,648

    288=2*2*2*2*2*3*3

    504=2*2*2*3*3*7

    648=2*2*2*3*3*3*3

    НОД (288,504,648) = 2*2*2*3*3=72

    наибольшая масса бензина в каждой цистерне - 72 л

    504:72=7 цисцерн в 1 составе

    288:72=4 цисцерны во 2 составе

    48:72=9 цисцерн в 3 составе