В первом составе 504 т нефти. во втором - 288 т. в третьем-648 т. известно что масса бензина в в каждой цестерне одинакова. вопрос какова наибольшая масса бензина в каждой цестерне? сколько цестерн в первом. втором и третьем составах?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 19:26
    0
    Найдем наибольший общий делитель чисел 504,288,648

    288=2*2*2*2*2*3*3

    504=2*2*2*3*3*7

    648=2*2*2*3*3*3*3

    НОД (288,504,648) = 2*2*2*3*3=72 = >

    1) наибольшая масса бензина в каждой цистерне - 72 л

    2) 504:72=7 (цисцерн) - в 1-ом составе

    288:72=4 (цисцерны) - во 2-ом составе

    648:72=9 (цисцерн) - в 3-ем составе