В сплаве масса меди относится к массе олова как 2:5, а масса олова к массе сурьмы как 3:1. В сплаве олова больше меди на 135 г. Найдите массу сплава.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 16:19
    0
    135:3=45 г. (столько весит 1 часть олова)

    45*5=225 г. (столько весит все олово в сплаве)

    45*2=90 г. (столько весит вся медь в сплаве)

    225:3=75 г. (столько весит сурьма в сплаве)

    225+90+75=390 г. (весит весь сплав)