Задачка) Знаю что легкая, времени мало.

Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 5 км. Скорость первого пешехода составляла две третьих скорости второго. Найдите скорость каждого пешехода, если они встретились через полчаса.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 22:15
    0
    Если они за полчаса прошли вдвоем весь путь, значит, за час они вдвоем пройдут 10 км. То есть сумма их скоростей

    v+w = 10 км/ч

    Скорость первого есть 2/3 от скорости второго

    v = 2/3*w

    Подставляем

    2w/3 + w = 5w/3 = 10

    w = 6 км/ч

    v = 2*6/3 = 4 км/ч