Сколько граммов воды и 6%-го раствора перекиси водорода надо добавить к 36 г 3%-го раствора перекиси водорода, чтобы получить 54 г 5%-го раствора перекиси водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:21
    -1
    В 36 г 3% раствора находится 36*0,03 = 1,08 г перекиси.

    В 54 г 5% раствора находится 54*0,05 = 2,7 г перекиси.

    Нам нужно добавить 2,7 - 1,08 = 1,62 г перекиси.

    В 6% растворе это будет 1,62/0,06 = 162/6 = 27 г раствора

    Ответ: нужно добавить 27 г 6% раствора перекиси.