В банке 26 литров воды. Еще дан 30% раствор перекиси водорода (30% перекиси, 70% воды). Сколько нужно добавить литров (или миллилитров) 30% раствора в банку, чтобы в банке перекиси водорода стало 3% от всех 26 литров.

. p. s. Данная задача не школьная, поэтому точность измерения не важна. Главное - приблизительное количество раствора нужно добавить, чтобы было правильно!

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 23:39
    0
    26*0,03=0,78 (л) перекиси - составляют 0,03% от 26 л

    0,78 л - 30% - масса перекиси в растворе

    ? л - 100% - масса раствора

    0,78*100:30=2,6 (л) - раствора нужно добавить