На сафари экскурсии туристы увидели страусов жирафов. Один турист насчитала 20 голов, а другой насчитал 52 ноги сколько страусов видели туристы на экскурсии?

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:47
    0
    Пусть х голов жирафов, тогда (20-х) голов - страусов

    4 х ног у жирафов, 2 (20-х) ног у страусов. По условию задачи всего ног 52, составляем уравнение:

    4 х+2 (20-х) = 52

    4 х+40-2 х = 52

    2 х = 52 - 40

    2 х=12

    х = 6 голов жирафов было на сафари

    20-6 = 14 голов страусов было на сафари.

    Ответ: было 6 жирафов и 14 страусов