На сафари экскурсии туристы видели страусов и жирафов. Один турист насчитал 20 голов, а другой 54 ноги. Сколько страусов видели туристы на экскурсии?

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:16
    0
    На сафари экскурсии туристы видели страусов и жирафов. Один турист насчитал 20 голов

    Значит, всего страусов+жирафов=20

    Другой турист насчитал 54 ноги.

    Страус - 2 ноги

    Жираф - 4 ноги

    2 С+4 Ж=54

    С+Ж=20

    Ж=20-С

    2 С+4 (20-С) = 54

    2 С+80-4 С=54

    -2 С=54-80

    -2 С=-26

    2 С=26

    С=26:2

    С=13 - страусов видели туристы.

    Ответ: туристы видели 13 страусов.

    Проверим:

    С+Ж=20

    Ж=20-С=20-13=7 жирафов

    13*2+7*4=26+28=54 ноги