Реши задачу с краткой записью молоко разлили в два бидона во втором бидоне молока было в 2 раза больше чем в первом когда из каждого бидона вылили по 10 л молока во втором бидоне осталось в 3 раза больше чем в первом сколько литров молока было в каждом бидоне

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:29
    0
    Пусть в первом бидоне х л молока, тогда во втором 2 х литров молока. из обоих вылили по 10 л молока то есть х-10 и 2 х-10, но во втором стало в 3 раза больше молока, чем в первом. Составим уравнение и решим его:

    (х-10) * 3=2 х-10

    3 х-30=2 х-10

    3 х-2 х=20

    х=20 л молока было в первом бидоне

    2*20=40 л молока было во втором бидоне