Найти промежутки возрастания и убывания а) y=x^5+6x^3 б) y=11-5x-3x^3 в) y=2x^3-3x^2-36x+40

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 05:24
    0
    а) y=x^5+6x³

    ООУ: x∈R

    Находишь производную:

    y'=5x^4+18x²

    Приравниваешь производную к нулю:

    y'=0

    ⇒ 5x^4+18x²=0

    x² (5x²+18) = 0

    ⇒x=0

    Строишь ось ОХ, наносишь на неё найденное значение и проверяешь знаки производной на образовавшихся промежутках (там, где знак "+" - функция возрастает, "-" - функция убывает).

    Получаешь, что функция возрастает на всей ООУ (т. к. в обоих образовавшихся промежутках получается знак "+").

    Остальные ("б" и "в") решаются точно по такому же алгоритму, поэтому расписывать не буду.