1. Постройте график функции f (x) = x^2-x-12 Запишите свойства этой функции: а) область определения; б) область значений; в) нули функции; г) промежутки возрастания и убывания; д) промежутки знакопостоянства.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:24
    0
    f (x) = x^2-x-12

    a) ООФ: (-беск; +беск)

    б) т. к. функция возрастающая, то область значений зависит от вершины

    -b/2a=1/2

    f (1/2) = 1/4/-1/2-12=-49/4

    y>=-49/4

    в) x^2-x-12=0

    D=49, x1=4, x2=-3

    эти точки - нули функции

    г) f' (x) = 2x-1

    2x-1=0

    x=1/2 - точка минимума

    фукнция убывает на (-беск; 1/2)

    функция возрастает (1/2; + беск)

    д) функция положительна на (-беск; -3) U (4; +беск)

    функция отрцательна на (-3; 4)