Построй график функции y = x2 - 3x + 2

1) назови область определения и область значений

2) назови интервалы возрастания и убывания

3) назови нули функции

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:14
    0
    График функции y = x² - 3x + 2 это парабола ветвями вверх.

    Находим координаты её вершины.

    хо = - в/2 а = 3/2 = 1,5.

    уо = 1,5 ² - 3*1,5 + 2 = 2,25 - 4,5 + 2 = - 0,25.

    1) область определения и область значений.

    Область определения функции D (f) = R.

    Область значений функции Е (f) = [-0,25; + ∞).

    2) интервалы возрастания и убывания.

    Функция убывает: х ∈ (-∞; 1,5),

    возрастает х ∈ (1,5; + ∞).

    3) нули функции находим, приравняв функцию нулю:

    x² - 3x + 2 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:

    D = (-3) ^2-4*1*2=9-4*2=9-8=1; Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√1 - (-3)) / (2*1) = (1 - (-3)) / 2 = (1+3) / 2=4/2=2; x_2 = (-√1 - (-3)) / (2*1) = (-1 - (-3)) / 2 = (-1+3) / 2=2/2=1.

    Получаем 2 точки пересечения графиком оси Ох:

    (2; 0) и (1; 0).