В двух контейнерах было 420,4 тонны яблок. После того, как из первого контейнера было продано 49 тонн яблок, а из второго 21,6 тонн в первом контейнере оказалось в 5 раз больше яблок чеи во втором. Сколько тонн яблок было в каждом контейнере первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 19:47
    0
    По условию у нас 6 частей

    (420,4-49-21,6) : 6=58,3 тонны стало во втором контейнере

    58,3*5=291,5 тонн стало в первом контейнере

    291,5+49=340,5 тонн было в первом контейнере

    58,3+21,6=79,9 тонн было во втором контейнере

    Ответ: в первом было 340,5 т., во втором - 79,9 т.
  2. 10 сентября, 20:26
    0
    Х тонн яблок - в первом контейнере

    (420,4 - х) т - во втором контейнере

    х-49 = (420,4 - х - 21,6) * 5

    х-49 = (398,8 - х) * 5

    х-49 = 1994 - 5 х

    х + 5 х = 1994 + 49

    6 х = 2043

    х = 2043:5

    х = 340,5

    Ответ:

    340,5 тонн яблок в первом контейнере

    420,4 - 340,5 = 79,9 тонн яблок во втором контейнере

    Проверка:

    340,5 - 49 = 291,5

    79,9 - 21,6 = 58,3

    291,5 : 58,3 = 5 - верно