1 рабочий выпустил в 3 раза больше деталей, чем второй, а 3 рабочий на 15 больше чем второй. Вместе они выпустили 100 деталей. Сколько деталей сделал каждый рабочий? (решение с помощью уравнения)

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 17:17
    0
    Первый рабочий - 3 х деталей

    Второй рабочий - х деталей

    Третий рабочий - х+15 деталей

    Вместе - 100 деталей

    Решение:

    3 х+х + (х+15) = 100

    5 х=100-15

    5 х=85

    х=85:5

    х=17 деталей сделал второй рабочий

    3*17=51 деталь сделал первый рабочий

    17+15=32 детали сделал третий рабочий

    Ответ: первый 51, второй 17, третий 32 детали сделали рабочие