Помогите решить задачу!. Первый рабочий выпустил в 3 раза больше деталей, чем второй, а третий на 15 больше, чем второй. Вместе они выпустили 100 деталей. Сколько деталей выпустил каждый рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:02
    0
    Пусть второй выпустил х деталей, первый 3 х деталей, третий - (х+15) деталей.

    Всего 100.

    х+3 х + (х+15) = 100

    5 х+15=100

    5 х=100-15

    5 х=85

    х=85:5

    х=17

    Первый изготовил 51 деталь, второй 17 деталей, третий - (17+15) = 32 детали.