Первый рабочий выпустил в 3 раза больше деталий, чем второй: а третий на 15 больше чем второй. вместе они выпустили 100 деталей. Сколько деталий выпустил каждый рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:13
    0
    За x возьмем второго рабочего, тогда:

    3x - первый

    x - второй

    x+15 третий

    составим уравнение

    3 х+х+х+15=100

    5 х+15=100

    5 х=100-15

    5 х=85

    х=17 - выпустил второй

    3*17=51 - первый

    17+15=32 - третий