Первый рабочий выпустил в 3 раза больше деталей, чем второй, третий на 15 деталей больше чем второй. Вместе они выпустили 100 деталей сколько деталей выпустил каждый?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:05
    0
    Пусть х дет, выпустил второй рабочий, тогда первый рабочий - 3 х (дет), а третий рабочий - (х+15) дет. Так как вместе они выпустили 100 деталей, то составляем уравнение:

    3 х+х + (х+15) = 100

    5 х + 15 = 100

    5 х = 85

    х=17 (дет) выпустил второй рабочий

    17*3 = 51 (дет) выпустил первый рабочий

    17+15 = 32 (дет) выпустил третий рабочий