За первый день вспахали 30% площади роля, а за второй 9/14 остатка, а за третий остальные 15 га. Какова площадь поля

+5
Ответы (2)
  1. 26 мая, 12:41
    0
    1) 100% - 30% = 70% = 0,7 - осталось после первого дня.

    2) 7/10 * 9/14 = 9/20 - часть за второй день

    3) 7/10 - 9/20 = 1/4 - часть третьего дня и это 15 га.

    Находим целое по его части - делением.

    4) 15 га: 1/4 = 4*15 = 60 га - площадь поля -
  2. 26 мая, 13:39
    0
    Пусть площадь поля - х га. Тогда в первый день вспахали 0,3 х га, во второй - (х-0,3 х) * 9/14 га и еще в третий день 15 га. Составим и решим уравнение:

    0,3 х + (х-0,3 х) * 9/14+15=х

    9/20 х+3/10 х+15=х

    3/4 х+15=х

    15=х-3/4 х

    1/4 х=15

    х=60 га, значит площадь поля - 60 га.