Брат старше сестры на 2 года.

1 год назад вместе было лет

столько сколько брату будет через 2 года

сколько лет брату когда его сестра будет того-же возвразта как он сейчас?

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 22:51
    0
    Ну вот если нужно примерное решение

    х, у - возраст брата, сестры

    система получается

    (х-2) / (у-2) = 2 откуда х=2 у-2 (1)

    (х-8) / (у-8) = 5 откуда х=5 у-32 (2)

    вычесть из 2 1 получится 3 у-30=0 и у=10

    если подставить в 1 или 2 уравнение х тогда будет 18