а) Сейчас мама в 8 раз старше своей дочери, а через 4 года она будет старше своей дочери в 4 раза. Сколько лет дочери сейчас?

б) Брат в 3 раза старше сестры, а через 5 лет он будет в 2 раза старше своей сестры. Сколько сейчас лет брату и сколько лет сестре?

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:30
    0
    Здравствуй!

    Сейчас:

    Дочка-x

    Мама-8x

    Через 4 года:

    Дочка - 4 (x+4)

    Мама - 8x+4

    Выходит уравнение:

    4 (x+4) = 8x+4

    4x+16=8x+4

    4x-8x=-16+4

    -4x=-12

    x=3

    Ответ к 1 задачи: дочери 3 года. Ко второй: Сестре-5, брату - 15 лет.

    2 задача:

    Сначала:

    Брат - 3x

    Сестра - x

    Через 5 лет:

    Брат - 3x+5

    Сестра - 2 (х+5)

    Уравнение:

    3 х+5=2 (х+5)

    3 х+5=2 х+10

    3 х-2 х=-5+10

    x=5