Средняя арифметическое 4 чисел равно - 7,2 первое число равно 6,9, второй в 3 раза меньше его, а третье число равно - 11,2 Найдите четвертое число

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:06
    0
    6,9 - первое число

    6,9:3=2,3 - второе число

    -11,2 - третье число

    х - четвертое число

    (6,9 + 2,3 + (-11,2) + х) : 4 = - 7,2

    9,2-11,2+х=-7,2*4

    -2+х=-28,8

    х=-28,8+2

    х=-26,8 - четвертое число

    решение без уравнения:

    1) - 7,2*4=-28,8 - сумма четырех чисел

    2) 6,9:3=2,3 - второе число

    3) - 28,8 - (-11,2) - 6,9 - 2,3 = - 28,8 + 11,2 - 6,9 - 2,3 = - 26,8 - четвертое число