Решите через дискриминант:

x^2+x-2=0

x^2-13x+40=0

x^2-17x+42=0

x^2-5x+6=0

x^2-7x+10=0

x^2-x-2=0

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:35
    0
    1. D=1-4*1 * (-2) = 1+8=9

    x1 = (1+√9) / 2 = (1+3) / 2=4/2=2

    x2 = (1 = √9) / 2 = (1-3) / 2=-2/2=-1

    2. Откроем модуль как число положительное, а потом как число отрицательное.

    1) x ≥ 0

    x² - 13x + 40 = 0

    По обратной теореме Виета:

    x1 + x2 = 13

    x1•x2 = 40

    x1 = 5

    x2 = 8

    2) x ≤ 0

    x² + 13x + 40 = 0

    x1 + x2 = - 13

    x1•x2 = 40

    x1 = - 5

    x2 = - 8

    3. X²-17x+42=0

    a=1, b=-17, c=42

    D=b²-4ac, D = (-17) ²-4.1.42=289-168=121,√D=√121=11

    x1 = (17+11) / 2=28/2=14

    x2 = (17-11) / 2=6/2=3

    x1=14, x2=3 Ответ: х = - 8; - 5; 5; 8.

    4. х2-5 х+6=0

    D=25-24=1

    x1 = (5+1) / 2 = 3

    x2 = (5-1) / 2=2

    Ответ: х=2, х=3

    5. х² - 7 х + 10 = 0

    х₁ + х₂ = 7

    х₁ * х₂ = 10

    х₁ = 5; х₂ = 2

    Ответ: х₁ = 5; х₂ = 26.

    D=1-4*1 * (-2) = 1+8=9x1 = (1+√9) / 2 = (1+3) / 2=4/2=2

    x2 = (1=√9) / 2 = (1-3) / 2=-2/2=-1