1/3 намеченного пути проехал на мотоцикле, 3/7 от остального пути на автобусе; 3/4 нового остатка на катере и после этого осталось еще 20 км. Сколько км составляет весь путь?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 09:27
    0
    Считаем все участки (весь путь примем за х) : 156

    1/3 х + (х-1/3 х) * 3/7 + (х-1/3 х - (х-1/3 х) * 3/7) * 3/4+20=х

    1/3 х+3/7 х-1/9 х+3/4 х-1/4 х-9/28 х+1/12 х-х=-20

    3/9 х-1/9 х+6/12 х+1/12 х+12/28 х-9/28 х-х=-20

    2/9 х+7/12 х+3/28 х-х=-20

    8/36 х+21/36 х+3/28 х-х=-20

    29/36 х+3/28 х-х=-20

    203/252 х+27/252 х-х=-20

    230/252 х-х=-20

    115/126 х-126/126 х=-20

    9/126 х=20

    х=20*126/9=280 км

    Ответ: Весь путь составил 280 км