Решение на задачу. путешественник проехал 1/3 намеченного расстояние на мотоцикле, 3/7 остального пути на автобусе, 3/4 нового остатка пути по реке на катере. После этого ему осталось пройти 20 км до намеченого пути. Сколько километров составляетвсе расстояние

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 12:22
    0
    Х - искомое расстояние

    х/3 - путешественник проехал на мотоцикле

    (х - х/3) 3/7 = 2 х/3 * 3/7 = 2 х/7 - путешественник проехал на автобусе

    (2 х/3 - 2 х/7) * 3/4 = 8 х/21 * 3/4 = 2 х/7 - путешественник проплыл на катере

    8 х/21 - 2 х/7 = 8 х/21 - 6 х/21 = 2 х/21 - осталось пройти путешественнику или 20 км. Искомый путь равен: 20 / 2/21 = 210 км