Туристам надо проплыть по реке 180 км и вернуться обратно за какое время они проделают этот путь если скорость лодки против течения реки 9 кмч а по течению на 6 км больше найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:31
    0
    Скорость лодки х км/ч

    а скорость течения реки у км/ч

    {х+у=15

    {х-у=9 = > x=9+y

    9+y+y=15

    2y=6

    y=3 км/ч - скорость течения реки

    х=9+у=12 км/ч скорость катера

    время по течению 180:15=12 часов

    время против течения 180:9=20 часов

    все время в пути: 20+12=32 часа