Плот проплывает путь от А до В за 24 часа, а катер - за 3 часа. За сколько часов катер путь от В до А?

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 05:38
    0
    Расстояние одно и тоже, напишем тройное равенство (скорость катера+скорость плота это скорость по течению, скорость катера - скорость плота это скорость против течения) Очевидно (плот доплыл), что течение от А к Б. Итак:

    24*п=3 (к+п) = х * (к-п)

    (1) = (2) ⇒ 3 к=21 п ⇔к=7 п

    (к-п) = 7 п-п=6 п

    (1) = (3) ⇔24 п=х*6 п ⇔ х=4

    Ответ: 4 часа