A) 10-2 * (3x+5) = 4 * (x-2) б) 5 * (2 х-3) - 2 * (3-2 х) в) На одной автостоянке было в 3 раза меньше машин чем на второй. После того как на первую приехало 18 машин а со второй уехали 10, автомашин стало поровну. Сколько машин было на двух автостоянках первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:53
    0
    1) 10-2 * (3 х+5) = 4 * (х-2)

    10-6 х-10=4 х-8

    10-10+8=6 х+4 х

    8=10 х

    х=0,8

    2) 5 * (2 х-3) - 2 * (3-2 х) = 10 х-15-6+4 х=14 х-21

    14 х=21

    х=21/14

    х=1,5

    5 * (2 х-3) = 2 * (3-2 х)

    10 х-15=6-4 х

    14 х=21

    х=21/14

    х=1,5

    3) Пусть х количество машин на 2 стоянке, тогда (х/3) количество машин на 1 стоянке. Составим уравнение.

    х/3+18=х-10

    чтобы избавиться от знаменателя, домножим на 3, получается:

    (х/3) * 3+18*3=х*3-10*3

    х+54=х-10

    2 х=84

    х=42

    42 - количество машин на второй стоянке

    42:3=14 - количество машин на первой стоянке

    42+14=56 машин первоначально было на двух стоянках