Детская библиотека оформила подписку на газеты и журналы. Журналов выписали в 3 раза больше чем газет. Сколько выписали газет и сколько журналов, если газет выписали на 20 наименований меньше чем журналов?

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 23:07
    0
    Пусть газет выписали х шт. а журналов 3 х, тогда

    х = 3 х-20

    2 х=20

    х=10 - это газет

    10*3=30 - это журналов
  2. 25 мая, 00:35
    0
    Пусть Х - выписали газет, тогда журналов выписали в 3 раза больше, т. еб 3 Х. И по условию журналов выписали на 20 больше. СрстпвлЯем уравнение:

    3 х-х = 20

    2 х=20

    Х = 10 - выписали газет

    3*10=30 - выписали журналов