Sin7x-cos6x-sin5x=2sinx+5

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 13:12
    0
    Функции sin x и cos x принимают значения [-1; 1].

    Такое уравнение возможно только в одном случае:

    sin 7x = 1; 7x = pi/2+2pi*q; x = pi/14+2pi/7*q

    cos 6x = - 1; 6x = pi+2pi*n; x = pi/6+pi/3*n

    sin 5x = - 1; 5x = 3pi/2+2pi*m; x = 3pi/10+2pi/5*m

    sin x = - 1; x = 3pi/2+2pi*k

    Тогда левая часть равна 1 - (-1) - (-1) = 3

    А правая часть равна - 2 + 5 = 3

    То есть уравнение выполняется.

    Все решения одновременно выполняются при

    x = 3pi/2+2pi*k