Решите: sin6x * cos6x = - 1/2; sinx + sin3x = 0; sin3x - sin7x = 0.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 17:35
    0
    1) sin6x*cos6x=-1/2|*2

    2sin6xcos6x=-1

    sin12x=-1

    12x=-п/2+2 пn, n€z

    x=-п/24+пn/6, n€z

    2) sinx+sin3x=0

    2sin (x+3x/2) cos (x-3x/2) = 0

    2sin2xcosx=0|:2

    sin2xcosx=0

    sin2x=0

    2x=пn, n€z

    x=пn/2, n€z

    cosx=0

    x=п/2+пn, n€z

    3) sin3x-sin7x=0

    2sin (3x-7x/2) cos (3x+7x/2) = 0

    -2sin2xcos5x=0 |: (-2)

    sin2xcos5x=0

    sin2x=0

    2x=пn, n€z

    x=пn/2, n€z

    cos5x=0

    5x=п/2+пn, n€z

    x=п/10+пn/5, n€z