Сумма различных корней уравнения sin9x sin7x = sin5x sin 11x из интервала (-п; 3 п/4)

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 00:48
    0
    Sinasinb=1/2 (cos (a-b) - cos (a+b))

    1/2 (cos2x-cos16x) = 1/2 (cos6x-cos16x)

    cos2x-cos16x=cos6x-cos16x

    cos2x-cos6x=0

    cosa-cosb=-2sin (a-b) / 2sin (a+b) / 2

    2sin2xsin4x=0

    sin2x=0⇒2x=πn⇒x=πn/2

    sin4x=0⇒4x=πn⇒x=πn/4-общее

    -π<πn/4<3π/4

    -4
    n=-3⇒x=-3π/4

    n=-2⇒x=-2π/4

    n=-1⇒x=-π/4

    n=0⇒x=0

    n=1⇒x=π/4

    n=2⇒x=2π/4

    -3π/4-2π/4-π/4+0+π/4+2π/4=-3π/4