Решить уравнение

sin3x*sin9x=sin5x*sin7x

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:34
    0
    sin3x*sin9x=sin5x*sin7x

    -2*sin3x*sin9x=-2*sin5x*sin7x

    cos (9x+3x) - cos (9x-3x) = cos (7x+5x) - cos (7x-5x)

    cos12x - cos6x = cos12x - cos2x

    cos6x - cos2x = 0

    -2*sin ((6x-2x) / 2) * sin ((6x+2x) / 2) = 0

    sin2x*sin4x = 0

    sin2x = 0 или sin4x = 0

    2x = πn или 4x = πn

    x = πn/2 или x = πn/4, n∈Z

    Поскольку серия решений πn/4 входит в серию решений πn/2, то

    ответ: πn/4, n∈Z