Длина прямоугольника на 5 см больше ширины, и его площадь равна 5^2 см^2

.

Найдите стороны прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 21:53
    0
    Пусть х см - ширина прям-ника, тогда (х + 5) см - длина прям-ника. Зная. что его площадь равна 36 см2, составим уравнение: х (х + 5) = 36 х2 + 5 х - 36 = 0 Д = 25 + 144 = 169 (2 корня, тк 169>0) х (первое) = (-5 + 13) : 2 = 4 х 2 ое = (-5 - 13) : 2 = - 9 (не подходит по смыслу задачи) х=4 (см) - ширина4+5=9 (см) - длина