А) Сумма всех сторон прямоугольника равна 48 см. Его длина на 4 см больше ширины. Найдите стороны прямоугольника.

б) Периметр прямоугольника равен 54 см. Его длина на 5 см больше ширины. Найдите площадь прямоугольника.

Сын на 23 года младше матери, а его мать на 5 лет младше его отца. Сколько лет каждому, если вместе им 87 лет?

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 08:48
    0
    А)

    1) 48-2*4=40 (см) - периметр квадрата у которого сторона = меньшей стороне прямоугольника

    2) 40:4=10 (см) - меньшая сторона прямоуг.

    3) 10+4=14 (см) - большая сторона прямоуг

    ответ: 10 см, 10 см, 14 см, 14 см

    б)

    1) 54-2*5=44 (см) - периметр квадрата у которого сторона = меньшей стороне прямоугольника

    2) 44:4=11 (см) - меньшая сторона прямоуг.

    3) 11+5=16 (см) - большая сторона прямоуг

    ответ: 11 см, 11 см, 16 см, 16 см
  2. 4 сентября, 09:23
    0
    А) a и b - стороны прямоугольника

    2 * (a+b) = 48

    a+b = 24

    a = b+4

    (b+4) + b = 24

    2b = 20

    b = 10

    a = b+4 = 10+4 = 14

    Проверка:

    2 * (a+b) = 2 * (14 + 10) = 48