Старинная русская задача. Некто узнал, что корова на ярмарке стоит вчетверо дороже собаки и в четверо дешевле лошади. Он взял 200 рублей и на все эти деньги купил собаку, двух коров и лошадь. Что почём?

+3
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 06:23
    0
    8 рублей стоит собака, 32 рубля стоит корова и 128 рублей стоит лошадь
  2. 27 февраля, 07:00
    0
    X-цена собаки

    4 х-цена коровы

    4*4 х=16 х-цена лошади

    х+2*4 х+16 х=200

    25 х=200

    х=8 (рублей) - цена собаки

    4*8=32 (рубля) - цена коровы

    16*х=128 (рублей) - цена лошади