Шарик, Матроскин и дядя Фёдор раделили головку сыра. Матроскин

получил в полтора раза больше Шарика, а Фёдор - втрое больше Матроскина.

Какую часть от всего сыра получил Матроскин?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 16:19
    0
    х - часть сыра, которую получил Шарик

    х*1.5=1.5 х - часть сыра, которую получил Матроскин

    1,5 х*3=4.5 х - часть сыра, которую получил дядя Фёдор

    Составляем уравнение:

    х+1.5 х+4.5 х=1

    7 х=1

    х=1/7 - часть сыра получил Шарик

    1.5 х = 1.5*1/7=3/14 - часть сыра получил Матроскин

    Ответ: 3/14 часть сыра получил Матроскин.