Старинная руская задача

Некто узнал, что корова на ярмарке стоит вчетверо дороже собаки и вчетверо дешевле лошади. Он взял на ярмарку 200 руб и на все эти деньги купил собаку, двух коров и лошадь. Что почем?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 09:38
    0
    Предположим, чтособака стоит х руб, тогда корова 4 х, а лошадь 16 х, получим х+8 х+16 х=20025 х=200 х=200/25 х=8 руб стоит собака, 8*4=32 руб корова, 32*2=64 руб 2 коровы, 8*16=128 руб лошадь