Найдите 6-ой член арифметической прогрессии, если сумма его первых n членов задана формулой Sn=n (2n-1). Прошу помочь

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 11:13
    0
    S1 = 1 (2*1-1) = 1, значит a1 = 1.

    S2 = 2 (2*2-1) = 6, значит a2 = 6 - a1 = 5.

    d = a2 - a1 = 5 - 1 = 4.

    a6 = a1 + (n-1) d = 1 + 5d = 1 + 20 = 21.