Помогите составить пропорцию к задаче:

За одно и тоже время токарь делает 6 деталей, а его ученик - 4 детали. Сколько времени потратит ученик токаря на задание, которое токарь выполняет за 1 ч?

+3
Ответы (2)
  1. 2 января, 14:04
    0
    6:4=х: 1

    х=6*1 : 4 = 1,5 часа = 1 час 30 минут
  2. 2 января, 14:39
    0
    1) 4/6 - выполняет токарь

    2) 4/6 = 2/3 - выполняет ученик работы токаря

    3) пропорция: 1/х = 2/3 / 1

    2/3 х = 1

    х = 1 : 2/3

    х = 3/2 = 1,5 часа потратит ученик