Найдите периметр прямоугольника если его длинн в 3 раза больше шерины а площадь 48 м

+4
Ответы (2)
  1. 24 октября, 19:18
    0
    1) x+3x=48, 4x=48, x = 12

    3 * 12 = 36 м длина

    P = 2 * (36+12) = 96 м
  2. 24 октября, 21:40
    0
    P - периметр;

    S - площадь;

    a - длина;

    b - ширина;

    P = a+a+b+b = 2a+2b = 2 (a+b).

    S = ab.

    Пусть x (м) - ширина прямоугольника

    Тогда 3x (м) - длина прямоугольника

    Т. к S=48 (м²),

    То составим уравнение:

    1) x+3x=48

    4x=48

    x = 12 (м) - ширина прямоугольника.

    2) 3 * 12 = 36 (м) - длина прямоугольника.

    3) P = 2 * (36+12) = 96 (м).

    Ответ: P прямоугольника = 96 м.