Юбка, блузка и пиджак стоят вместе 1680 руб. Стоимость блузки состовляет 40% стоимости пиджака и 2/7 стоимости юбки. Какова стоимость вещи? Во сколько раз стоимость юбки больше среднего арифметического стоимости блузки и пиджака?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 07:41
    0
    П - пиджак

    ю - юбка

    б - блузка

    б=0,4 п

    б=2/7 ю=0,4 п

    ю=7/2*0,4 п

    п+0,4 п+7/2*0,4 п=1680

    1 п+2/5 п+7/5 п=1680

    14/5 п=1680

    п=600

    б=0,4*600=240

    ю=240*7/2=840

    ср. арифм = (600+240) / 2=420

    840/420=2

    ответ пиджак=600 р, блузка-240 р, юбка-840 р. в 2 раза стоимость юбки больше, чем ср. арифм. стоимости блузки и пиджака