Юбка, блузка и пиджак стоят вместе 5040 р. Стоимость блузки составляет 40% стоимости пиджака и 2 / 7 стоимости юбки. Сколько стоит каждая вещь? Во сколько раз стоимость юбки больше среднего арифметического стоимости пиджака и блузки?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 21:56
    0
    Х - пиджак

    0,4 х - блузка

    0,4 х: 2/7=0,4 х*7/2=1,4 х - юбка

    х+0,4 х+1,4 х=5040

    2,8 х=5040

    х=1800 р - стоит пиджак

    0,4*1800 = 720 р - стоит блузка

    1,4*1800=2520 р - юбка