Юбка, блузка и пиджак вместе стоят 5040 рублей. Стоимость блузки составляет 40% стоимости пиджака и 2/7 стоимости юбки. Скоько стоит каждая вещь? Во сколько раз стоимость юбки больше среднего арифмметического стоимости пиджака и блузки?

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 16:47
    0
    Пусть х руб. стоит блузка, тогда пиджак стоит х: 40*100=2,5 х, а юбка стоит х: 2/7=3,5 х. Всё вместе стоит х+2,5 х+3,5 х или 5040 руб. Составим и решим уравнение:

    х+2,5 х+3,5 х=5040

    7 х=5040

    х=5040:7

    х=720 (руб.) - стоит блузка

    2,5*720=1800 (руб.) - стоит пиджак

    3,5*720=2520 (руб.) - стоит юбка

    2520: ((1800+720) / 2) = 2520:1260=2 (раза)

    Ответ: вещи стоят: блузка - 720 рублей, пиджак - 1800 рублей, юбка - 2520 рублей; стоимость юбки больше среднего арифметического стоимости пиджака и блузки в 2 раза.